voestalpine High Performance Metals Suisse SA
Unternehmen_Kontaktpersonen

Vos interlocuteurs de l’entreprise voestalpine High Performance Metals Suisse SA

1810_BU_Organigramm_F

Carsten Harms

CEO

carsten.harms@voestalpine.com

Téléphone +41 44 832 88 11

 

Jean Marc Legler

CFO (finances, informatique, personnel)
Directeur adjoint

jeanmarc.legler@voestalpine.com

Téléphone +41 44 832 88 11

Daniel Ursprung

Assistant de direction

daniel.ursprung@voestalpine.com

Téléphone +41 44 832 87 02

Dr.-Ing. Dominik Rzehak

Responsable service technique et gestion de la qualité

dominik.rzehak@voestalpine.com

Téléphone +41 44 832 87 20

Roger Schweizer

Chef des ventes acier à outils, acier rapide et métal dur

roger.schweizer@voestalpine.com

Téléphone +41 44 832 88 04

 

Nom Fonction E-mail Téléphone
Bruno Christen Conseil et vente Uddeholm
Service externe de la Suisse alémanique et Lichtenstein
bruno.christen@voestalpine.com +41 79 908 82 10
Fredy Derrer Conseil et vente Böhler
Service externe de la Suisse du nord et du centre
fredy.derrer@voestalpine.com +41 79 609 20 15
Thomas Meier Conseil et vente Böhler
Service externe de la Suisse de l`est et de
Lichtenstein
thomas.meier@voestalpine.com +41 79 636 31 55
Sandro Baumann Chef des ventes adjoint sandro.baumann@voestalpine.com +41 44 832 88 26
Rainer Matti Chargé de clientèle rainer.matti@voestalpine.com +41 44 832 88 06
Oliver Solombrino Chargé de clientèle oliver.solombrino@voestalpine.com +41 44 832 88 20
Hakan Taycimen Chargé de clientèle hakan.taycimen@voestalpine.com +41 44 832 88 08

 

Dominik Baumann

Chef des ventes acier inoxydable, acier de construction et produits spéciaux

baumann.dominik@voestalpine.com

Téléphone +41 44 832 88 22

 

Nom Fonction E-mail Téléphone
Roberto Cantaffa Conseiller technique et commercial
Suisse Romande et Tessin
roberto.cantaffa@voestalpine.com +41 79 123 28 53
Gennaro Frontino Conseiller technique et commercial
Suisse alémanique et Liechtenstein
gennaro.frontino@voestalpine.com +41 79 510 85 77
Patrik Bryner Chargé Key Account acier inoxydable et acier de construction patrik.bryner@voestalpine.com +41 44 832 88 34
Simon Cathomen Chargé de clientèle simon.cathomen@voestalpine.com +41 44 832 88 38
Janina Fankhänel Chargé Key Account et vente de produits spéciaux (feuillards, ODF, Profils) janina.fankhaenel@voestalpine.com +41 44 832 88 35
Simon Friedrich Chargé Key Account acier inoxydable et acier de construction simon.friedrich@voestalpine.com +41 44 832 88 30
Antonio Giampaolo Chargé de clientèle antonio.giampaolo@voestalpine.com +41 44 832 88 25
Vincenzo Paparo Chargé Key Account acier inoxydable et acier de construction vincenzo.paparo@voestalpine.com +41 44 832 88 10

Giuseppe Scarnà

Responsable Key Account Management
Suisse Romande

giuseppe.scarna@voestalpine.com

Téléphone +41 22 879 57 87

 

Nom Fonction E-mail Téléphone
Georges Etienne Conseiller technique et commercial georges.etienne@voestalpine.com
+41 22 879 57 92
Adeline Grosjean Chargée de clientèle adeline.grosjean@voestalpine.com +41 22 879 57 91
Armande Lévi Chargée de clientèle armande.levi@voestalpine.com +41 22 879 57 84
Walter Rusch Chargé de clientèle walter.rusch@voestalpine.com +41 22 879 57 83

Dominik Baumann

Chef des ventes Suisse Romande

baumann.dominik@voestalpine.com

Téléphone +41 44 832 88 22

 

Nom Fonction E-mail Téléphone
Cédric Allaz-Meier Chargé de clientèle cedric.allaz-meier@voestalpine.com +41 44 832 88 23
Pierre Gratier Chargé de clientèle pierre.gratier@voestalpine.com +41 44 832 88 32

Philipp Riedener

Chef des ventes eifeler Swiss

philipp.riedener@voestalpine.com

Téléphone +41 79 826 33 53

 

Nom Fonction E-mail Téléphone
Roman Bannwart Vente et conseil technique région Suisse orientale roman.bannwart@voestalpine.com +41 79 334 71 82
Antonio Messina Vente et conseil technique région Suisse Romande antonio.messina@voestalpine.com +41 77 221 50 50
Urs Scheidegger Chef de production urs.scheidegger@voestalpine.com +41 62 285 33 84

Fanol Krasniqi

Responsable de centre de service Wallisellen
Responsable de la formation des apprentis en logistique

fanol.krasniqi@voestalpine.com

Téléphone +41 44 832 89 01

Peter Toggenburger

Responsable de gestion des commandes et des matériaux

peter.toggenburger@voestalpine.com

Téléphone +41 44 832 88 43

 

Nom Fonction E-mail Téléphone
Walter Schiesser Responsable ajoint de gestion des commandes et des matériaux walter.schiesser@voestalpine.com  +41 44 832 88 44
Andi Berbati Gestion des commandes et des matériaux andi.berbati@voestalpine.com  +41 44 832 88 27
Jean-Claude Ernst Gestion des commandes et des matériaux jean-claude.ernst@voestalpine.com  +41 44 832 88 24
Marlene Lehmann Gestion des commandes et des matériaux marlene.lehmann@voestalpine.com  +41 44 832 88 02
Rosita Thurnherr Gestion des commandes et des matériaux rosita.thurnherr@voestalpine.com  +41 44 832 88 14
Reinhold Vögelin Gestion des commandes et des matériaux reinhold.voegelin@voestalpine.com  +41 44 832 88 09

Jean Marc Legler

CFO (finances, informatique, personnel)
Directeur adjoint

jeanmarc.legler@voestalpine.com

Téléphone +41 44 832 87 50

 

Nom Fonction E-mail Téléphone
Cem Yeker Responsable de la comptabilité cem.yeker@voestalpine.com +41 44 832 87 51
Sara Konrad RH sara.konrad@voestalpine.com +41 44 832 87 52
Nadja Käppeli RH nadja.kaeppeli@voestalpine.com +41 44 832 87 52
Noëlle Hirschi Comptabilité des stocks/créanciers noelle.hirschi@voestalpine.com +41 44 832 87 55
Etienne Hirschi Comptabilité des stocks/créanciers etienne.hirschi@voestalpine.com +41 44 832 87 57
Eldina Burekovic Comptabilité des stocks/créanciers eldina.burekovic@voestalpine.com +41 44 832 87 56
Harald Westecker Responsable informatique harald.westecker@voestalpine.com +41 44 832 87 68
Andreas Ganz Informatique andreas.ganz@voestalpine.com
+41 44 832 87 65
Rüdiger Batta Informatique ruediger.batta@voestalpine.com +41 44 832 87 69
Vithushan Mahendran Informatique vithushan.mahendran@voestalpine.com +41 44 832 87 64