Aufsichtsrat

Dr. Joachim Lemppenau
Vorsitzender des Aufsichtsrates seit 1.7.2004
Erstbestellung: 7.7.1999
Vorstandsvorsitzender a. D. der Volksfürsorge Versicherungsgruppe, Hamburg

Dr. Heinrich Schaller
Stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrates seit 4.7.2012
Erstbestellung: 4.7.2012
Generaldirektor der Raiffeisenlandesbank Oberösterreich AG, Linz

KR Dr. Franz Gasselsberger, MBA
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstbestellung: 1.7.2004
Generaldirektor der Oberbank AG, Linz

Dr. Wolfgang Eder
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstbestellung: 3.7.2019
bisheriger Vorstandsvorsitzender voestalpine AG

Mag. Ingrid Jörg
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstbestellung: 3.7.2019
Präsidentin Aerospace & Transportation, Constellium, Zürich

Dr. Florian Khol
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstbestellung: 3.7.2019
Partner Binder Grösswang Rechtsanwälte GmbH

Mag. Maria Kubitschek
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstbestellung: 3.7.2019
Stellvertretende Direktorin der Bundesarbeitskammer/Arbeiterkammer Wien

Prof. Elisabeth Stadler
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstbestellung: 3.7.2019
Vorsitzende des Vorstands Vienna Insurance Group AG

Vom Betriebsrat entsandt:

Josef Gritz
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstentsendung: 1.1.2000
Vorsitzender des Arbeiterbetriebsrates der voestalpine Stahl Donawitz GmbH, Donawitz

Sandra Fritz
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstentsendung: 15.6.2019
Mitglied des Angestelltenbetriebsrates der voestalpine AG

Hans-Karl Schaller
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstentsendung: 1.9.2005
Vorsitzender des Konzernbetriebsrates der voestalpine AG, Linz
Vorsitzender des Europäischen Betriebsrates der voestalpine AG, Linz

Gerhard Scheidreiter
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstentsendung: 1.1.2012
Vorsitzender des Arbeiterbetriebsrates der voestalpine BÖHLER Edelstahl GmbH & Co KG, Kapfenberg